[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507645":3,"bid-history-3507645":37,"bid-related-3507645":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507645,"田中町(径150粍)配水管布設工事",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",70980000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市田中町地内","17:00:00","2026-07-30T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者であること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が800点以上である者であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること\n・指名停止措置の期間中でない者であること\n・会社更生法の更生手続開始申立てがなされていない者であること\n・民事再生法の再生手続開始申立てがなされていない者であること\n・会社法の清算手続開始又は破産法の破産手続開始の申立てがなされていない者であること\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n・資本・人的関係のある者が応札に含まれていない者であること\n・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者であること\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者であること","【案件概要】\n長崎市上下水道局が田中町地内における径150mm配水管布設工事について制限付一般競争入札（事前審査型）を実施。対象地域は長崎市田中町地内で、工事内容は口径150mmのGX・DIP管321.2m布設、既設口径200mmのDIP管321.2m撤去、口径75mm単口消火栓1基の設置・撤去である。予定価格は70,980,000円（消費税抜き、法定福利費","概算額2,846,298円含む）で、契約日から令和9年2月25日までの工期。電子入札システムを使用し、開札は令和8年7月31日9時20分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 口径150mm GX・DIP管布設工事（延長321.2m）\n- 既設口径200mm DIP管の撤去工事（延長321.2m）\n- 口径75mm単口消火栓の設置・撤去（1基）\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局契約規程に定める者に該当しない者で同条第2項各号に該当しないと認められる者であること\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者であること\n- 当該資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が800点以上である者であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること\n- 指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者であること（更生計画・再生計画が認可確定した者で経営事項審査を受けた者を除く）\n- 会社法の清算手続開始又は破産法の破産手続開始の申立てがなされていない者であること\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n- 資本・人的関係のある者が応札に含まれていない者であること\n- 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者であること（年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く）\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月25日（木）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月7日\n- 入札参加申請期間：令和8年7月7日（火）16時00分から令和8年7月14日（火）10時00分まで\n- 入札参加資格審査結果通知：令和8年7月15日（水）までに通知\n- 設計図書等の質疑回答：令和8年7月16日（木）までに実施、質問回答書を同日までに閲覧に供する\n- 入札書提出期限：令和8年7月30日（木）17時00分まで\n- 開札日時：令和8年7月31日（金）9時20分 長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,111,116,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",15600000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":110,"status":58},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",18550000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":117,"title":118,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":80,"deadlineDate":119,"budget":36,"status":58},4423981,"田中町トンネル補修工事(8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":124,"budget":36,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]