田中町(径150粍)配水管布設工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市田中町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥70,980,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者であること
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者であること
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること
- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が800点以上である者であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること
- 指名停止措置の期間中でない者であること
- 会社更生法の更生手続開始申立てがなされていない者であること
- 民事再生法の再生手続開始申立てがなされていない者であること
- 会社法の清算手続開始又は破産法の破産手続開始の申立てがなされていない者であること
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること
- 資本
- 人的関係のある者が応札に含まれていない者であること
- 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者であること
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者であること
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が田中町地内における径150mm配水管布設工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市田中町地内で、工事内容は口径150mmのGX・DIP管321.2m布設、既設口径200mmのDIP管321.2m撤去、口径75mm単口消火栓1基の設置・撤去である。予定価格は70,980,000円(消費税抜き、法定福利費
概算額2,846,298円含む)で、契約日から令和9年2月25日までの工期。電子入札システムを使用し、開札は令和8年7月31日9時20分に長崎市役所10階入札室で実施される。
【業務内容】
- 口径150mm GX・DIP管布設工事(延長321.2m)
- 既設口径200mm DIP管の撤去工事(延長321.2m)
- 口径75mm単口消火栓の設置・撤去(1基)
【応募要件】
- 長崎市上下水道局契約規程に定める者に該当しない者で同条第2項各号に該当しないと認められる者であること
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者であること
- 当該資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること
- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が800点以上である者であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること
- 指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者であること
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者であること(更生計画・再生計画が認可確定した者で経営事項審査を受けた者を除く)
- 会社法の清算手続開始又は破産法の破産手続開始の申立てがなされていない者であること
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること
- 資本・人的関係のある者が応札に含まれていない者であること
- 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者であること(年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月25日(木)まで
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年7月7日
- 入札参加申請期間:令和8年7月7日(火)16時00分から令和8年7月14日(火)10時00分まで
- 入札参加資格審査結果通知:令和8年7月15日(水)までに通知
- 設計図書等の質疑回答:令和8年7月16日(木)までに実施、質問回答書を同日までに閲覧に供する
- 入札書提出期限:令和8年7月30日(木)17時00分まで
- 開札日時:令和8年7月31日(金)9時20分 長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |