深堀町2丁目内径400粍汚水管改築推進工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市深堀町2丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥102,757,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること
- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者であること
- 元請として過去10か年の間に推進工事の契約を1回以上締結し、これらをすべて誠実に履行した者、又は推進工事を監理技術者若しくは主任技術者として施工した経験がある者、又は推進工事技士の資格を有する者を配置できる者であること
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること
- 指名停止措置の期間中でない者、かつ入札参加制限措置の期間中でない者であること
- 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者であること
- 開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者であること
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が深堀町2丁目地内における汚水管改築推進工事の制限付一般競争入札を実施。本工事は内径400mm泥水式切削破砕推進工法による汚水管改築が主要業務であり、工事延長は61.00m。予定価格は102,757,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は4,500,756円。工期は契約日から令和9年2月26日までの予定。
【業務内容】
- 改築推進工(管径400mm泥水式切削破砕推進工法)L=61.00m(59.80m)
- 立坑工 1か所
- 補助地盤改良工一式
- 付帯工一式
【応募要件】
・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者
・過去10か年の間に、推進工事の契約を1回以上締結し、これらをすべて誠実に履行した元請としての実績がある者、又は推進工事を監理技術者若しくは主任技術者として施工した経験がある者、又は推進工事技士の資格を有する者を配置できる者
・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者、及び入札参加制限措置の期間中でない者
・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日(金)まで
【入札スケジュール】
・入札参加申請受付期間:令和8年7月7日(火)16時00分から7月14日(火)10時00分まで
・入札書提出期限:令和8年7月30日(木)17時00分
・開札日時:令和8年7月31日(金)9時05分、長崎市役所10階入札室
・入札参加資格審査結果通知:令和8年7月15日(水)までに通知予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |