[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507642":3,"bid-history-3507642":36,"bid-related-3507642":49,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507642,"西部下水処理場速度制御盤(No.3,5,6系併用送風機ほか)改築工事",2992,42,2,21,1,"長崎市","長崎県","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",117773000,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","電気","一般競争入札","長崎市神ノ島町1丁目367番地11","17:00:00","2026-07-30T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）の電気工種に登録していること\n・市内又は認定市内として登録されていること\n・本局における電気工種の公告日現在における総合数値が830点以上であること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと\n・破産手続開始の申立てを受けていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が未経過であること\n・同年度中に市内の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n・過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が西部下水処理場の速度制御盤改築工事について、制限付一般競争入札を実施する。対象工事は長崎市神ノ島町1丁目367番地11に所在する施設で、予定価格は1億1,777万3,000円（税抜）。工期は契約日から令和10年2月25日までの約2年間。電子入札によるくじ形式で落札者を決定し、令和8年7月31日9時00分に長崎市役所にて開札を実","施する。\n\n【業務内容】\n- No.3送風機速度制御盤一式の改築\n- 5・6系共用送風機速度制御盤1面の設置\n- 6系送風機速度制御盤1面の設置\n- 三次処理水ポンプ速度制御盤1面の設置\n- No.3,4主ポンプ速度制御盤一式の改築\n- 配線工事一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）の電気工種に登録していること\n- 市内又は認定市内として登録されていること\n- 本局における電気工種の公告日現在における総合数値が830点以上であること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること（予定価格が4,500万円以上の場合は、申請期限日を含め連続3か月以上の雇用が必要）\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと\n- 破産手続開始の申立てを受けていないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限が未経過であること\n- 同年度中に市内の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n- 過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和10年2月25日（金）まで（約2年間）\n支払方法：前金払（令和8年度は契約金額の40％以内、令和9年度は残額）、中間前金払、部分払あり\n契約保証金：必要（契約金額の10%以上）\n契約不適合責任期間：2年間",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,103,106,113,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":79,"deadlineDate":102,"budget":35,"status":57},4423789,"岡山市立津高排水機場管理施設改築工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":79,"deadlineDate":102,"budget":35,"status":57},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":79,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":57},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":79,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":57},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","兵庫県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":57},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","熊本県宇城市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]