西部下水処理場速度制御盤(No.3,5,6系併用送風機ほか)改築工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道施設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市神ノ島町1丁目367番地11
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥117,773,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の電気工種に登録していること
- 市内又は認定市内として登録されていること
- 本局における電気工種の公告日現在における総合数値が830点以上であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 指名停止措置の期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと
- 破産手続開始の申立てを受けていないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が未経過であること
- 同年度中に市内の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと
- 過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が西部下水処理場の速度制御盤改築工事について、制限付一般競争入札を実施する。対象工事は長崎市神ノ島町1丁目367番地11に所在する施設で、予定価格は1億1,777万3,000円(税抜)。工期は契約日から令和10年2月25日までの約2年間。電子入札によるくじ形式で落札者を決定し、令和8年7月31日9時00分に長崎市役所にて開札を実
施する。
【業務内容】
- No.3送風機速度制御盤一式の改築
- 5・6系共用送風機速度制御盤1面の設置
- 6系送風機速度制御盤1面の設置
- 三次処理水ポンプ速度制御盤1面の設置
- No.3,4主ポンプ速度制御盤一式の改築
- 配線工事一式
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の電気工種に登録していること
- 市内又は認定市内として登録されていること
- 本局における電気工種の公告日現在における総合数値が830点以上であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格が4,500万円以上の場合は、申請期限日を含め連続3か月以上の雇用が必要)
- 指名停止措置の期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと
- 破産手続開始の申立てを受けていないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が未経過であること
- 同年度中に市内の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと
- 過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和10年2月25日(金)まで(約2年間)
支払方法:前金払(令和8年度は契約金額の40%以内、令和9年度は残額)、中間前金払、部分払あり
契約保証金:必要(契約金額の10%以上)
契約不適合責任期間:2年間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |