[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507640":3,"bid-history-3507640":37,"bid-related-3507640":50,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507640,"新地町稲田町線道路改良工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",12841000,"closed","土木部 土木建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市館内町ほか","17:00:00","2026-07-16T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が600点以上700点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法の申立てを受けていないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市の他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上落札していないこと\n・開札日前1か月以内に本市の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市土木部が新地町稲田町線道路改良工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施する。工事場所は長崎市館内町ほかで、工事延長L=33m、舗装面積A=99m2である。予定価格は12,841,000円(消費税抜き)、契約締結日から令和9年1月29日までの工期。電子入札方式で実施され、令和8年7月17日(金)10時05分に開札予定。\n\n【業務","内容】\n- 土工一式\n- 舗装工(A=99m2)\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が600点以上700点未満であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の申立てを受けていないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上落札していないこと\n- 開札日前1か月以内に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日(金)までの施工期間。入札参加申請期間は令和8年7月1日(火)16時00分から7月7日(火)10時00分まで。入札書提出期限は令和8年7月16日(木)17時00分。開札日時は令和8年7月17日(金)10時05分、場所は長崎市役所10階入札室。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98],{"id":99,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},3520625,"2025-06-16T15:00:00.000Z","2025-06-23T15:00:00.000Z",22798000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]