[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507638":3,"bid-history-3507638":37,"bid-related-3507638":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507638,"東部下水処理場汚泥処理棟換気設備改築工事",2992,42,2,20,1,"長崎市","長崎県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",15000000,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","管・空調","一般競争入札","管","長崎市田中町279番地46","17:00:00","2026-07-16T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事で登録がある者\n・地域区分が市内または認定市内としての登録がある者\n・本局における管工事の総合数値が790点未満である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていない者\n・破産手続開始申立てがなされていない者\n・入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係のある複数の企業での同一入札参加がない者\n・同一年度中の本市建設工事制限付一般競争入札における6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前の期間内に1件の落札価格が1億5千万円以上である落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が東部下水処理場汚泥処理棟の換気設備改築工事について制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市田中町279番地46。予定価格は1,500万円（消費税抜き）で、法定福利費概算額は75万円。契約締結日から令和9年1月29日（金）までの工期で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 片吸込片持式ベルト駆動式ファン（風量11900m3\u002F","H、呼び径番号No.4、2台）の設置\n- 換気設備工事\n- 電気設備工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事で登録がある者\n- 地域区分が市内または認定市内としての登録がある者\n- 本局における管工事の総合数値が790点未満である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者\n- 指名停止措置期間中でない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていない者\n- 破産手続開始申立てがなされていない者\n- 入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係のある複数の企業での同一入札参加がない者\n- 同一年度中の本市建設工事制限付一般競争入札における6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前日から起算して1か月前の期間内に1件の落札価格が1億5千万円以上である落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）まで。入札参加申請期間は令和8年6月30日（火）16時00分から7月7日（火）10時00分まで。入札書提出期限は令和8年7月16日（木）17時00分。開札は令和8年7月17日（金）9時50分に長崎市役所10階入札室で実施。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]