東部下水処理場汚泥処理棟換気設備改築工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道施設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市田中町279番地46
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に管工事で登録がある者
- 地域区分が市内または認定市内としての登録がある者
- 本局における管工事の総合数値が790点未満である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置期間中でない者
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていない者
- 破産手続開始申立てがなされていない者
- 入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 資本
- 人的関係のある複数の企業での同一入札参加がない者
- 同一年度中の本市建設工事制限付一般競争入札における6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前の期間内に1件の落札価格が1億5千万円以上である落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が東部下水処理場汚泥処理棟の換気設備改築工事について制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市田中町279番地46。予定価格は1,500万円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は75万円。契約締結日から令和9年1月29日(金)までの工期で実施されます。
【業務内容】
- 片吸込片持式ベルト駆動式ファン(風量11900m3/
H、呼び径番号No.4、2台)の設置
- 換気設備工事
- 電気設備工事
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に管工事で登録がある者
- 地域区分が市内または認定市内としての登録がある者
- 本局における管工事の総合数値が790点未満である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置期間中でない者
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていない者
- 破産手続開始申立てがなされていない者
- 入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 資本・人的関係のある複数の企業での同一入札参加がない者
- 同一年度中の本市建設工事制限付一般競争入札における6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前の期間内に1件の落札価格が1億5千万円以上である落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日(金)まで。入札参加申請期間は令和8年6月30日(火)16時00分から7月7日(火)10時00分まで。入札書提出期限は令和8年7月16日(木)17時00分。開札は令和8年7月17日(金)9時50分に長崎市役所10階入札室で実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |