[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507636":3,"bid-history-3507636":37,"bid-related-3507636":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507636,"林道土佐賀山線道路舗装工事",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",18038000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市上黒崀町ほか","17:00:00","2026-07-16T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種で市内又は認定市内として登録があること\n・次のいずれかを満たすこと：ア) 公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認でA評価、イ) B評価で過去10か年に国・地方公共団体等と予定価格(消費税抜き)以上の同工事(工種「ほ装」)を1回以上元請として誠実に履行、ウ) B評価で公告日現在の経審情報の完成工事高(工種「ほ装」)が予定価格以上\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること。予定価格の消費税及び地方消費税込み額が4,500万円以上の場合は連続3か月以上の雇用関係を要する\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条の更生手続開始又は民事再生法第21条の再生手続開始の申立てがないこと(認可決定又は認定決定を受けた者を除く)\n・会社法第475条若しくは第644条の清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限を経過していないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に市又は市上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)\n・開札日前1か月以内に市又は市上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部が林道土佐賀山線の道路舗装工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。工事場所は長崎市上黒崀町ほか、4工区で構成される。予定価格は18,038,000円(消費税抜き)。公告日は令和8年6月30日、開札日は令和8年7月17日9時35分、入札参加申請期間は6月30日16時から7月7日10時までで、入札書提出期限は7月16日1","7時。\n\n【業務内容】\n- 1工区：工事延長L＝59m、土工一式、舗装工A＝255.5㎡、仮設工一式\n- 2工区：工事延長L＝52m、舗装工A＝250.1㎡、構造物撤去工一式、小型水路工L＝11.4m\n- 3工区：工事延長L＝228m、土工一式、舗装工A＝1109.5㎡\n- 4工区：工事延長L＝80m、土工一式、舗装工A＝400.0㎡\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種で市内又は認定市内として登録があること\n- 次のいずれかを満たすこと：ア) アスファルト舗装工事の施工体制確認でA評価、イ) B評価で過去10か年に予定価格以上の同工事を1回以上元請として履行、ウ) B評価で経審情報の完成工事高が予定価格以上\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること。予定価格の消費税込み額が4,500万円以上の場合は連続3か月以上の雇用関係を要する\n- 入札参加資格の更新期限を経過していないこと\n- 同一年度中に市が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)\n- 開札日前1か月以内に落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生・民事再生・破産手続開始の申立てがあった者でないこと(認可・認定を受けた者を除く)\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月16日(水)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]