林道土佐賀山線道路舗装工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 水産農林部 水産農林整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市上黒崀町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,038,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種で市内又は認定市内として登録があること
- 次のいずれかを満たすこと:ア) 公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認でA評価、イ) B評価で過去10か年に国
- 地方公共団体等と予定価格(消費税抜き)以上の同工事(工種「ほ装」)を1回以上元請として誠実に履行、ウ) B評価で公告日現在の経審情報の完成工事高(工種「ほ装」)が予定価格以上
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること。予定価格の消費税及び地方消費税込み額が4,500万円以上の場合は連続3か月以上の雇用関係を要する
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法第17条の更生手続開始又は民事再生法第21条の再生手続開始の申立てがないこと(認可決定又は認定決定を受けた者を除く)
- 会社法第475条若しくは第644条の清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限を経過していないこと
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に市又は市上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前1か月以内に市又は市上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市水産農林部が林道土佐賀山線の道路舗装工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。工事場所は長崎市上黒崀町ほか、4工区で構成される。予定価格は18,038,000円(消費税抜き)。公告日は令和8年6月30日、開札日は令和8年7月17日9時35分、入札参加申請期間は6月30日16時から7月7日10時までで、入札書提出期限は7月16日1
7時。
【業務内容】
- 1工区:工事延長L=59m、土工一式、舗装工A=255.5㎡、仮設工一式
- 2工区:工事延長L=52m、舗装工A=250.1㎡、構造物撤去工一式、小型水路工L=11.4m
- 3工区:工事延長L=228m、土工一式、舗装工A=1109.5㎡
- 4工区:工事延長L=80m、土工一式、舗装工A=400.0㎡
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種で市内又は認定市内として登録があること
- 次のいずれかを満たすこと:ア) アスファルト舗装工事の施工体制確認でA評価、イ) B評価で過去10か年に予定価格以上の同工事を1回以上元請として履行、ウ) B評価で経審情報の完成工事高が予定価格以上
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること。予定価格の消費税込み額が4,500万円以上の場合は連続3か月以上の雇用関係を要する
- 入札参加資格の更新期限を経過していないこと
- 同一年度中に市が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前1か月以内に落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生・民事再生・破産手続開始の申立てがあった者でないこと(認可・認定を受けた者を除く)
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月16日(水)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |