メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県塗装

桜馬場地区ふれあいセンター外壁改修工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 建築課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市桜馬場1丁目1番5号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥22,300,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の塗装工種に登録されていること
  • 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
  • 公告日現在の総合数値が730点未満である者のうち、塗装工種の完成工事高の割合が20%以上であること
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと
  • 会社更生法
  • 民事再生法
  • 破産法の手続開始申立てがないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 本入札に参加する者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていないこと
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと
  • 開札日の前日から遡って1か月間に本市が行った他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部が桜馬場地区ふれあいセンター外壁改修工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象地域は長崎市桜馬場1丁目1番5号です。予定価格は22,300,000円(消費税抜き、法定福利費概算額1,115,000円を含む)です。工期は契約日から令和9年1月29日までで、最低制限価格率は予定価格の91.00%から93.00%の範

囲です。電子入札システムを使用した札の提出が必須です。

【業務内容】

- 外壁の劣化部改修

- 防水形外装薄塗材Eによる改修(改修面積395㎡)

- 電気設備工事を含む施工

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の塗装工種に登録されていること

- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること

- 公告日現在の総合数値が730点未満である者のうち、塗装工種の完成工事高の割合が20%以上であること

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

- 指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと

- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと

- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと

- 開札日の前日から遡って1か月間に本市が行った他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約日から令和9年1月29日(金)までの施工期間。入札参加申請期間は令和8年6月30日(火)16時00分から7月7日(火)10時00分まで。入札書提出期限は令和8年7月16日(木)17時00分まで。開札日時は令和8年7月17日(金)9時30分、長崎市役所10階入札室で実施予定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る