メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県塗装

横尾地区ふれあいセンター外壁改修ほか工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 建築課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市横尾2丁目15番10号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥41,707,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種の登録がある者
  • 資格者名簿に市内又は認定市内として登録されていること
  • 公告日現在の総合数値が730点以上であり、本工種の完成工事高が登録工種完成工事高合計に占める割合が20%以上
  • 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること(連続3か月以上の雇用関係)
  • 指名停止措置期間中でない者
  • 会社更生法
  • 民事再生法による更生手続又は再生手続開始の申立てがない者
  • 会社法
  • 破産法による清算又は破産手続開始の申立てがない者
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 資本
  • 人的関係のある者が含まれていない者
  • 同一年度中の本市建設工事制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者
  • 開札日前1か月間の本市建設工事制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部が、横尾地区ふれあいセンター外壁改修ほか工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施する。工事場所は長崎市横尾2丁目15番10号。予定価格は41,707,000円(消費税抜き、法定福利費概算額2,085,350円含む)。工期は契約日から令和9年2月10日まで。電子入札システムを使用した入札を行い、令和8年7月17日9時15分に

長崎市役所10階入札室で開札を実施する。

【業務内容】

- 外壁改修工事:既存劣化部補修後、防水形外装薄塗材等吹付施工(1階外装タイルは全面撤去して改修)

- 防水改修工事:バルコニー部分の下地調整後、ウレタン塗膜防水等新設

- 建具改修工事:外部鋼製建具の取替

- 電気設備工事及び機械設備工事を含む

【応募要件】

- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種の登録がある者

- 資格者名簿に市内又は認定市内として登録されている者

- 公告日現在の総合数値が730点以上であり、本工種の完成工事高が登録工種完成工事高合計に占める割合が20%以上の者

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(当該技術者は連続3か月以上の雇用関係が必要)

- 指名停止措置期間中でない者、及び入札参加制限措置期間中でない者

- 会社更生法・民事再生法の更生手続又は再生手続開始の申立てがなかった者

- 会社法・破産法に基づく清算又は破産手続開始の申立てがなかった者

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

- 資本・人的関係のある者が含まれていない者

- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者

- 開札日前1か月間における本市の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていない者

【工期・期間】

契約日から令和9年2月10日(水)まで。入札参加申請期間は令和8年6月30日(火)16時00分から7月7日(火)10時00分まで。入札書提出期限は令和8年7月16日(木)17時00分まで。開札は令和8年7月17日(金)9時15分に実施。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る