メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県建築

恐竜パーク体育館屋根改修工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 建築課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市野母町858番地
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥95,545,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者(同項後段の規定により読み替えて適用する者を含む)に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
  • 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
  • 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
  • 当該技術者については、入札参加申請書の提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置の期間中でない者
  • 長崎市事業所実態調査実施要領及び長崎市元請
  • 下請関係適正化指導要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者
  • 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがあった者でないこと(更生計画の認可が決定された者又は再生計画の認可の決定が確定された者を除く)
  • 会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがあった者でないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 本入札に参加しようとする者のうちに、資本
  • 人的関係がある者が含まれていない者
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者(年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く)
  • 開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部が恐竜パーク体育館屋根改修工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。長崎市野母町858番地に所在する体育館の屋根を改修する工事で、予定価格は95,545,000円(消費税抜き)です。公告日は令和8年6月23日、開札は令和8年7月10日9時05分に長崎市役所10階入札室で行われます。対象地域は長崎市内です。

【業務内容】

- タテハゼ葺きカバー工法による屋根改修

- 厚膜ウレタン高耐食性ガルバリウム鋼板を使用

- 改修面積2,075m2

【応募要件】

- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者(欠格要件を満たさない者)であること

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に屋根工種の登録があること

- 当該名簿に市内又は認定市内としての登録があること

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

- 入札参加申請期限日を含め当該技術者の雇用期間が連続して3か月以上であること

- 指名停止措置の期間中でないこと

- 会社更生法又は民事再生法の申立てを受けていないこと(更生計画・再生計画の認可決定者を除く)

- 清算開始又は破産手続開始の申立てを受けていないこと

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係のある者が含まれていないこと

- 同一年度中に本市で行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(除外工事を除く)

- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った制限付一般競争入札で1件の落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約日から令和9年1月12日(火)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る