(中止)都市計画道路東長崎縦貫線(清藤地区)清藤橋上部築造工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- まちづくり部 東長崎土地区画整理事務所
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市東町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥110,991,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
- 入札参加資格名簿に市内又は認定市内として登録されていること
- 本市における土木一式工種に係る総合数値が1000点以上であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格が4,500万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること)
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の手続開始申立てがないこと(更生計画認可又は再生計画認可確定者を除く)
- 会社法の清算開始又は破産法の破産手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者の中に資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前月から開札日までの期間に本市が行った制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市がまちづくり部東長崎土地区画整理事務所の発注により、都市計画道路東長崎縦貫線(清藤地区)清藤橋上部築造工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。本案件は中止公告であるが、工事場所は長崎市東町地内、予定価格は110,991,000円(消費税抜き、法定福利費を含む)。工期は契約締結日から令和9年2月26日まで。入札方式は電子入札システムを
使用した制限付一般競争入札。公告日は令和8年6月23日。
【業務内容】
- 橋長20.5mの橋梁上部工事
- 主桁工22本の施工
- 支承工44枚の施工
- 伸縮継手工(延長37m)の施工
- 張出床版工(体積1m³)の施工
- 地覆工(体積10m³)の施工
- 高欄工(延長40m)の施工
- 排水工1か所の施工
- 橋面防水工(面積316m²)の施工
- 舗装工(面積316m²)の施工
- 歩車道境界ブロック工(延長40m)の施工
- 雑工一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
- 入札参加資格名簿に市内又は認定市内として登録されていること
- 本市における土木一式工種に係る総合数値が1000点以上であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格が4,500万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること)
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがないこと(更生計画認可又は再生計画認可確定者を除く)
- 会社法の清算開始又は破産法の破産手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者の中に資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前月から開札日までの期間に本市が行った制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(金)まで
【入札スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年6月23日(火)16:00から6月30日(火)10:00まで
入札書提出期限:令和8年7月9日(木)17:00まで
開札日時:令和8年7月10日(金)9:00
開札場所:長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |