[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507616":3,"bid-history-3507616":37,"bid-related-3507616":50,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507616,"市道牧島町12号線自然災害防止工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",4269000,"closed","東総合事務所 地域整備課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート","長崎市牧島町地内","17:00:00","2026-07-02T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種に係る登録があること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る総合数値が720点未満であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の更生手続開始・再生手続開始の申立てがないこと\n・清算開始又は破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市東総合事務所が市道牧島町12号線自然災害防止工事について制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。工事場所は長崎市牧島町地内で、予定価格は4,269,000円（消費税抜き）です。公告日は令和8年6月23日、入札書提出期限は令和8年7月2日17時00分、開札日は令和8年7月3日10時15分です。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=25.0","m 土工一式\n- 擁壁工L=25.0m\n- 残土処理工一式\n- 撤去工一式\n- 舗装工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種に係る登録があること\n- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本市における本工事の工種に係る総合数値が720点未満であること\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の更生手続開始・再生手続開始の申立てがないこと（ただし、計画認可が確定した場合は除く）\n- 清算開始又は破産手続開始の申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（ただし適用除外工事の落札を除く）\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月27日（金）までです。なお、本工事は中間前金払、部分払、前金払が対象で、当該年度100％の支払区分、契約保証金は契約金額の100分の10以上が要件となります。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},3507665,"市道蚊焼町6号線自然災害防止工事","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",8746000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},3519679,"市道西町1号線自然災害防止工事","2025-04-14T15:00:00.000Z","2025-05-14T15:00:00.000Z",13400000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]