琴海中学校太陽光発電設備設置工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 設備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市琴海戸根町1058番地2
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥166,717,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種(電気)に係る登録があり、特定建設業の許可を有する者
- 入札参加資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されている者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が880点以上である者
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領の指名停止措置期間中でない者
- 長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱の対象者でない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事において6件以上の落札をしていない者
- 開札日前1か月以内に本市で1件1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市が琴海中学校太陽光発電設備設置工事の制限付一般競争入札を実施する。本工事は琴海中学校の改築工事に伴い、校舎等に太陽光発電設備を設置するもので、工事場所は長崎市琴海戸根町1058番地2。予定価格は166,717,000円(消費税抜き)。工期は議会の議決を得た日から令和9年8月6日までとなっている。電子入札による制限付一般競争入札で、入札参加
申請期間は令和8年6月16日16時00分から6月23日10時00分までであり、入札書提出期限は令和8年7月10日17時00分である。
【業務内容】
- 琴海中学校への太陽光発電設備の設置
- 発電設備一式の施工
【応募要件】
・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者
・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種(電気)に係る登録があり、特定建設業の許可を有する者
・入札参加資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されている者
・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が880点以上である者
・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者(予定価格税込4,500万円以上の場合は入札参加申請締切日含め連続3か月以上の雇用関係が必須)
・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱の指名停止措置期間中でない者
・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の入札参加制限措置期間中でない者
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でない者(ただし更生計画等の認可が確定された者で経営事項審査を受け直した場合は除く)
・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがあった者でない者
・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
・同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者(年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く)
・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事で、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
議会の議決を得た日から令和9年8月6日(金)までの工期。支払条件は前金払(令和8年度は契約金額の40%以内、令和9年度はその残額)、部分払及び中間前金払(1回以内)。契約不適合責任期間は2年間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |