[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507614":3,"bid-related-3507614":37,"bid-history-3507614":120,"union-latest":133},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507614,"宝町ほか(径900粍)配水管推進工事",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",317620000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市宝町ほか","17:00:00","2026-07-12T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体（2者構成、共同施工方式甲型）であること\n・代表構成員は長崎市内に地域区分として登録がある特定建設業許可業者であること\n・代表構成員の当該工種に係る総合数値が830点以上であること\n・代表構成員が過去10年以内に中大口径推進工事またはシールド工事を元請として1回以上契約締結・誠実に履行していること\n・代表構成員が推進工事技士の資格を有する者または中大口径推進・シールド工事の監理技術者・主任技術者経験者を監理技術者として配置できること\n・代表構成員が工事の工種に係る監理技術者を専任配置でき、3ヶ月以上の雇用関係があること\n・その他構成員は長崎市内に地域区分として登録がある特定建設業許可業者であること\n・その他構成員の当該工種に係る総合数値が830点以上であること\n・その他構成員が国家資格を有する主任技術者を主任技術者として専任配置でき、3ヶ月以上の雇用関係があること\n・各構成員の出資比率の最小限度は30％以上\n・一構成員が本入札の他の共同企業体構成員となっていないこと\n・同一年度中に市または局が行った他の建設工事で7件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から1ヶ月前までの期間に1件1.5億円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が宝町ほか地区における径900粍配水管推進工事について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。本工事は配水管の布設・推進工を行うもので、予定価格は317,620,000円（消費税抜き）。工事延長は132.8m（推進工72.7m、布設工56.5m）。工期は契約日から令和10年2月29日までで、約1年8ヶ月の履行期間を予定し","ています。\n\n【業務内容】\n- Φ1100中大口径推進工（区間延長78.0m、工事延長72.7m）\n- Φ900 PN・DIP布設（工事延長76.3m）\n- Φ900 NS・DIP布設（工事延長56.5m）\n\n【応募要件】\n- 特定建設工事共同企業体（2者構成）であること\n- 共同施工方式（甲型）を採用すること\n- 代表構成員：長崎市内に地域区分として登録がある特定建設業許可業者\n- 代表構成員：当該工種に係る総合数値が830点以上であること\n- 代表構成員：過去10年以内に中大口径推進工事またはシールド工事を元請として1回以上契約締結・誠実に履行したこと\n- 代表構成員：推進工事技士の資格を有する者または中大口径推進・シールド工事の監理技術者・主任技術者経験者を監理技術者として配置できること\n- 代表構成員：工事の工種に係る監理技術者を専任配置でき、入札参加申請提出期限日を含め3ヶ月以上の雇用関係があること\n- その他構成員：長崎市内に地域区分として登録がある特定建設業許可業者\n- その他構成員：当該工種に係る総合数値が830点以上であること\n- その他構成員：国家資格を有する主任技術者を主任技術者として専任配置でき、入札参加申請提出期限日を含め3ヶ月以上の雇用関係があること\n- 各構成員の出資比率の最小限度は30％以上\n- 一構成員が本入札の他の共同企業体構成員となることはできない\n- 同一年度中に市または局が行った他の建設工事で7件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前日から1ヶ月前までの期間に1件1.5億円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和10年2月29日（火）までで、約1年8ヶ月",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":85},[39,46,50,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":49,"status":45},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":53,"status":45},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":57,"status":45},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":61,"status":45},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[63,68,73,78,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":45},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":45},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":45},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":45},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":45},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,94,102,107,113],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},3744883,"8月21日 舗装 1550 道路舗装工事(岐阜市東金宝町2丁目ほか1地内)","岐阜県岐阜市","岐阜県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",48374700,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},3345855,"宝町地区海岸高潮対策工事(宝町第一岸壁)","広島県呉市","広島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",39290000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":36,"status":16},3508106,"宝町内径1000粍汚水管清掃業務委託","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},3507543,"宝町ほか内径1350粍汚水管更生工事","2026-04-20T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",65188000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":36,"status":16},55814,"国道3号(須納瀬交差点)配水管推進工事","鹿児島県いちき串木野市","鹿児島県","2026-04-09T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",[121,123,125,127,130],{"year":122,"count":8},2022,{"year":124,"count":8},2023,{"year":126,"count":8},2024,{"year":128,"count":129},2025,148,{"year":131,"count":132},2026,266,[134,140,146,152],{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]