[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507613":3,"bid-history-3507613":37,"bid-related-3507613":50,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507613,"端島炭坑跡護岸施設補強工事(その5)",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",325563000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市高島町端島地内","17:00:00","2026-07-12T15:00:00.000Z","・共同企業体（2者で構成）による応募が必須\n・代表構成員は長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工種で登録があり、特定建設業許可を有すること\n・代表構成員は元請として過去10年以内に、国・地方公共団体等発注の港湾・漁港・海岸工事において、作業船を使用した海上工事を1回以上契約・履行した実績があること\n・代表構成員は建設業法に基づき、本工事の工種に係る監理技術者を専任で配置でき、当該技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること\n・その他構成員は長崎市内での登録があり、土木一式工種で特定建設業許可を有し、本市における同工種の総合数値が1,000点以上であること\n・その他構成員は建設業法に基づき、監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領等に基づく指名停止期間中でないこと\n・開札日前1か月から開札日までの期間に同市発注の建設工事において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・共同企業体の各構成員の出資比率の最小限度は30%以上であること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者","【案件概要】\n長崎市水産農林部が実施する端島炭坑跡護岸施設補強工事（その5）の制限付一般競争入札（事前審査型）。長崎市高島町端島地内における護岸補強工事で、予定価格は325,563,000円（税抜）。工期は議会議決日から令和9年9月30日までで、電子入札により実施される。公告日は令和8年6月16日、入札書提出期限は令和8年7月10日17時00分、開札は令和8","年7月13日13時10分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 護岸本体工（体積1,730立方メートル）\n- 護岸上部工（体積122立方メートル）\n- 仮設材据付工（61個）\n- 工事延長L=73m\n\n【応募要件】\n- 共同企業体（2者で構成）による応募が必須。代表構成員1者と その他構成員1者の組み合わせ\n- 代表構成員は長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工種で登録があり、特定建設業許可を有すること\n- 代表構成員は元請として過去10年以内に、国・地方公共団体等発注の港湾・漁港・海岸工事において、作業船（起重機船、クレーン付台船、浚渫船、ミキサー船等）を使用した海上工事を1回以上契約・履行した実績があること\n- 代表構成員は建設業法に基づき、本工事の工種に係る監理技術者を専任で配置でき、当該技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること\n- その他構成員は長崎市内での登録があり、土木一式工種で特定建設業許可を有し、本市における同工種の総合数値が1,000点以上であること\n- その他構成員は建設業法に基づき、監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置でき、当該技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領等に基づく指名停止期間中でないこと\n- 開札日前1か月から開札日までの期間に同市発注の建設工事において、1件の落札価格（税込み）が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 共同企業体の各構成員の出資比率の最小限度は30%以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日（議会議決）から令和9年9月30日（木）まで。令和8年度は契約金額の40%以内の額を支払い、令和9年度はその残額を支払う年度内分割支払い方式。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},3507547,"端島炭坑跡護岸施設補強工事(その4-2)","2026-05-11T15:00:00.000Z","2026-05-18T15:00:00.000Z",64841000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},3520631,"端島炭坑跡護岸施設補強工事(その4)","2025-06-16T15:00:00.000Z","2025-07-10T15:00:00.000Z",377547000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]