メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

端島炭坑跡護岸施設補強工事(その5)

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
水産農林部 水産農林整備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市高島町端島地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥325,563,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 共同企業体(2者で構成)による応募が必須
  • 代表構成員は長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工種で登録があり、特定建設業許可を有すること
  • 代表構成員は元請として過去10年以内に、国
  • 地方公共団体等発注の港湾
  • 漁港
  • 海岸工事において、作業船を使用した海上工事を1回以上契約
  • 履行した実績があること
  • 代表構成員は建設業法に基づき、本工事の工種に係る監理技術者を専任で配置でき、当該技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること
  • その他構成員は長崎市内での登録があり、土木一式工種で特定建設業許可を有し、本市における同工種の総合数値が1,000点以上であること
  • その他構成員は建設業法に基づき、監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領等に基づく指名停止期間中でないこと
  • 開札日前1か月から開札日までの期間に同市発注の建設工事において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
  • 共同企業体の各構成員の出資比率の最小限度は30%以上であること
  • 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者

案件概要

【案件概要】

長崎市水産農林部が実施する端島炭坑跡護岸施設補強工事(その5)の制限付一般競争入札(事前審査型)。長崎市高島町端島地内における護岸補強工事で、予定価格は325,563,000円(税抜)。工期は議会議決日から令和9年9月30日までで、電子入札により実施される。公告日は令和8年6月16日、入札書提出期限は令和8年7月10日17時00分、開札は令和8

年7月13日13時10分に実施予定。

【業務内容】

- 護岸本体工(体積1,730立方メートル)

- 護岸上部工(体積122立方メートル)

- 仮設材据付工(61個)

- 工事延長L=73m

【応募要件】

- 共同企業体(2者で構成)による応募が必須。代表構成員1者と その他構成員1者の組み合わせ

- 代表構成員は長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工種で登録があり、特定建設業許可を有すること

- 代表構成員は元請として過去10年以内に、国・地方公共団体等発注の港湾・漁港・海岸工事において、作業船(起重機船、クレーン付台船、浚渫船、ミキサー船等)を使用した海上工事を1回以上契約・履行した実績があること

- 代表構成員は建設業法に基づき、本工事の工種に係る監理技術者を専任で配置でき、当該技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること

- その他構成員は長崎市内での登録があり、土木一式工種で特定建設業許可を有し、本市における同工種の総合数値が1,000点以上であること

- その他構成員は建設業法に基づき、監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置でき、当該技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること

- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領等に基づく指名停止期間中でないこと

- 開札日前1か月から開札日までの期間に同市発注の建設工事において、1件の落札価格(税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと

- 共同企業体の各構成員の出資比率の最小限度は30%以上であること

【工期・期間】

契約締結日(議会議決)から令和9年9月30日(木)まで。令和8年度は契約金額の40%以内の額を支払い、令和9年度はその残額を支払う年度内分割支払い方式。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る