[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507611":3,"bid-history-3507611":37,"bid-related-3507611":50,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507611,"高浜町マンホール鉄蓋取替工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",8261000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市高浜町地内","17:00:00","2026-07-02T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式の工種での登録があること\n・名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始又は民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、認可決定を受けた者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・本局の競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者間に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前月に当たる日から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が高浜町マンホール鉄蓋取替工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市高浜町地内で、マンホール鉄蓋取替工7ヶ所を対象とする。予定価格は8,261,000円（消費税抜き）、法定福利費概算額361,831円を含む。工期は契約日から令和8年11月30日まで。電子入札方式での実施となる。\n\n【業務内容】\n- マンホール鉄蓋取替","工 7ヶ所\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式の工種での登録があること\n・名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、認可決定を受けた者を除く）\n・清算開始又は破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・本局の競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者間に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前月から開札日までの間に1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しないこと\n・同規程第2条第2項各号に該当しないと認められること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日（月）まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年6月16日（火）16時00分から同年6月23日（火）10時00分まで\n入札書提出期限：令和8年7月2日（木）17時00分\n開札日時：令和8年7月3日（金）10時00分　長崎市役所10階入札室\n\n【その他重要事項】\n最低制限価格率の範囲は予定価格の91.00％から93.00％まで。契約保証金は契約金額の100分の10以上。契約不適合責任期間は2年間。支払条件は前金払・部分払・年度支払区分・中間前金払対応。設計図書等の質疑応答期間：令和8年6月25日（木）までに実施。入札参加資格審査結果は令和8年6月24日（水）までに通知される。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,109,115,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":58},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":114,"status":58},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":120,"title":121,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]