[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507606":3,"bid-related-3507606":37,"bid-history-3507606":85,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507606,"坂本小学校受水槽改修工事",2992,42,2,20,1,"長崎市","長崎県","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",26696000,"closed","建築部 設備課","管・空調","一般競争入札","管","長崎市坂本3丁目3番1号","17:00:00","2026-07-02T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に管工種での登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本市における管工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上である者\n・公告日前日に長崎市指定給水装置工事事業者である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者\n・破産手続開始申立てがない者\n・入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市建築部設備課が坂本小学校受水槽改修工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象地域は長崎市坂本3丁目3番1号であり、予定価格は26,696,000円(消費税抜き)です。本工事は高置受水槽2基取替および低置受水槽解体を含み、電気設備工事・建築工事も含まれます。契約期間は契約日から令和9年1月29日までであり、電子入札システムを使","用した入札が行われます。\n\n【業務内容】\n- 高置受水槽2基の取替\n- 低置受水槽の解体\n- 電気設備工事\n- 建築工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に管工種での登録がある者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 本市における管工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上である者\n- 公告日前日に長崎市指定給水装置工事事業者である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生手続開始申立てがない者\n- 破産手続開始申立てがない者\n- 入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていない者\n- 開札日前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":84},[39,46,50,54,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":45},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":49,"status":45},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":53,"status":45},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":57,"status":45},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":61,"status":45},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[63,69,73,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[86,88,90,92,95],{"year":87,"count":8},2022,{"year":89,"count":8},2023,{"year":91,"count":8},2024,{"year":93,"count":94},2025,148,{"year":96,"count":97},2026,266,[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]