農道三京白石原線道路改良工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 水産農林部 水産農林整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市畝刈町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥47,556,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種の登録がある者
- 地域区分が市内または認定市内としての登録がある者
- 公告日現在の総合数値が810点以上である者
- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できる者(消費税込み4,500万円以上の場合は入札参加申請期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)
- 指名停止措置および入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者(更生計画認可または再生計画認可確定者は除外条件あり)
- 会社法または破産法に基づく清算
- 破産手続開始の申立てがない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者
- 開札日前日から遡って1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市水産農林部が農道三京白石原線道路改良工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市畝刈町地内で、工事延長は20m。予定価格は47,556,000円(消費税抜き)、法定福利費概算額1,726,282円を含む。電子入札方式で実施され、入札参加申請期間は令和8年6月16日16:00から6月23日10:00、入札書提出期限は令和8年7月2
日17:00、開札日は令和8年7月3日9:00。
【業務内容】
- 土工一式
- 構造物取り壊し工一式
- 法面保護工(A=666㎡)
- 排水構造物工(L=107m)
- 舗装工(A=29㎡)
- 区画線工(L=3.2m)
- 仮設工一式
- 附帯工一式
【応募要件】
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種の登録がある者
- 地域区分が市内または認定市内としての登録がある者
- 公告日現在の総合数値が810点以上である者
- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できる者(消費税込み4,500万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)
- 指名停止措置の期間中でない者
- 入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者
- 会社法または破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から遡って1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月5日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |