[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507599":3,"bid-history-3507599":37,"bid-related-3507599":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507599,"琴海形上町マンホールポンプ設備工事",2992,42,2,22,1,"長崎市","長崎県","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",17545000,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","長崎市琴海形上町地内","17:00:00","2026-06-25T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に機械器具設置工種での登録があること\n・資格名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n・当該工種に係る本局公告日現在の総合数値が720点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係のある他者が入札に参加していないこと\n・同一年度中に本市又は本局が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から1か月前までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が琴海形上町地内のマンホールポンプ設備工事について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。予定価格は17,545,000円（消費税抜き）で、履行期間は契約日から令和9年3月17日までです。最低制限価格は予定価格の91.00％から93.00％の範囲内で設定されます。\n\n【業務内容】\n- 水中汚泥ポンプ2台（口径Φ65、吐出","量0.264m3\u002Fmin、全揚程20.3m）の設置\n- マンホールポンプ制御盤1面の設置\n- 投込圧力式水位計1台の設置\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に機械器具設置工種での登録があること\n・資格名簿に市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n・当該工種に係る本局公告日現在の総合数値が720点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生手続又は民事再生手続開始の申立てがないこと（認可決定を受けた者を除く）\n・清算開始又は破産手続開始の申立てがないこと\n・当該年度中に本市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から1か月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・同一年度中に他の工事で既に6件の入札を行っていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月17日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,109,114,118],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":58},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":58},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":115,"title":116,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":112,"budget":117,"status":58},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":123,"status":58},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","千葉県松戸市","千葉県",12180000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]