[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507597":3,"bid-history-3507597":37,"bid-related-3507597":50,"union-latest":130},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507597,"大井手町ほか内径900粍汚水管更生工事",2992,42,2,26,1,"長崎市","長崎県","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",30504000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","下水道","一般競争入札","土木一式","長崎市大井手町ほか","17:00:00","2026-06-25T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・当該名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日の前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けていること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・予定価格に消費税を加算した額が4,500万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続き開始の申立てがないこと\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から1か月前に当たる日から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が下水道管更生工事の制限付一般競争入札を実施する。本工事は大井手町ほか地域における内径900mm汚水管の更生工事で、管内面被覆工を主とする。予定価格は30,504,000円（消費税抜き）、法定福利費概算額1,058,488円を含む。入札参加申請期間は令和8年6月9日(火)16時00分から6月16日(火)10時00分まで、入札書提","出期限は6月25日(木)17時00分。開札は6月26日(水)10時05分、長崎市役所10階入札室で実施される。工期は契約締結日から令和8年11月16日(月)までの予定。\n\n【業務内容】\n- 管きょ内面被覆工（管径900mm、L=84.26m（81.16m））\n- 仮設工一式\n- 工事延長L=84.26m(81.16m)\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n- 当該名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日の前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けていること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること（予定価格に消費税を加算した額が4,500万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること）\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがないこと\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続き開始の申立てがないこと\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事の落札を除く）\n- 開札日の前日から1か月前に当たる日から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月16日(月)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":98},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,86,91,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":58},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":58},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[99,106,110,116,122],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":58},4325320,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 北上水 第100-分0036号 内径400粍送水管布設替工事(朝日町埋縄)","三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",170009400,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":58},4325317,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 四期改良 第40-分0023号 内径1000粍配水管布設工事(四期・塩浜第2工区)",101194500,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3507700,"元船町ほか内径800粍汚水管充填工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",9945000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":16},3507643,"深堀町2丁目内径400粍汚水管改築推進工事","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",102757000,{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":126,"publishedDate":127,"deadlineDate":128,"budget":129,"status":16},1970174,"内径300粍重要給水施設配水管整備事業(長瀬一区公会堂工区)(長瀬地内)","毛呂山町 (管財課) 管財課","埼玉県","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",60910000,[131,137,143,149],{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]