[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507596":3,"bid-related-3507596":36,"bid-history-3507596":109,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507596,"西城山小学校校舎屋上防水改修工事【余発】",2992,42,2,19,1,"長崎市","長崎県","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",37372000,"closed","建築部 建築課","防水","一般競争入札","長崎市金堀町23番1号","17:00:00","2026-06-25T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に防水工種の登録がある者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在の総合数値が670点以上である者\n・本工事の工種に係る完成工事高が登録工種合計の20％以上の者\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者（既認可・確定者を除く）\n・会社法又は破産法に基づく手続開始申立てがない者\n・入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市の建設工事で6件以上落札していない者（適用除外工事を除く）\n・前1か月間に本市の建設工事で1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市が西城山小学校校舎屋上防水改修工事の制限付一般競争入札（事前審査型）を実施。工事場所は長崎市金堀町23番1号。予定価格は37,372,000円（消費税抜き、法定福利費概算額1,868,600円含む）。工期は令和8年8月17日から令和9年1月26日まで。電子入札システムを使用した入札で、最低制限価格率は予定価格の91.00％から93.00％","までの範囲内で決定される。開札日時は令和8年6月26日10時00分、長崎市役所10階入札室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 防水改修（S-M2工法、X-2工法を使用）\n- 改修面積2,154m2\n- 電気設備工事を含む\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に防水工種の登録がある者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在の総合数値が670点以上の者であること\n・本工事の工種に係る完成工事高の割合が登録工種合計の20％以上の者\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格に消費税等を加算した額が4,500万円以上の場合は、申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがない者（既認可・確定者を除く）\n・会社法第475条・第644条又は破産法第18条・第19条に基づく手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上落札していない者（適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n令和8年8月17日（月）から令和9年1月26日（火）まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加申請期間：令和8年6月9日（火）16時00分から令和8年6月16日（火）10時00分まで\n・入札参加資格審査結果通知：令和8年6月17日（水）までに通知\n・入札書提出期限：令和8年6月25日（木）17時00分\n・開札日時：令和8年6月26日（金）10時00分",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":83},[38,45,49,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":48,"status":44},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":52,"status":44},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":56,"status":44},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":60,"status":44},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[62,68,72,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[84,92,95,100,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},3951862,"R8 余発指)舗装復旧工事(その11)","埼玉県行田市","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",11580000,{"id":93,"title":86,"organizationName":94,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":44},3919709,"行田市 都市整備部 上下水道経営課",{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":98,"deadlineDate":66,"budget":99,"status":16},3590545,"県費単独土地改良事業 余発指)用排水路整備工事(真名板地区)【令和8年8月18日公告】","2026-08-17T15:00:00.000Z",9826000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},3578736,"長崎市民会館屋上防水改修工事【余発】","2026-09-02T15:00:00.000Z",63959000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":88,"publishedDate":98,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":44},3573233,"県費単独土地改良事業 余発指)用排水路整備工事(真名板地区)","行田市 総務部 契約検査課",[110,112,114,116,119],{"year":111,"count":8},2022,{"year":113,"count":8},2023,{"year":115,"count":8},2024,{"year":117,"count":118},2025,148,{"year":120,"count":121},2026,266,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]