長崎市総合運動公園庭球場ナイター照明LED化工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 設備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市柿泊町2210番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,287,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工事の登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
- 本市における電気工事の総合数値が720点以上880点未満であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請
- 下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと
- 民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがないこと
- 会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始がないこと
- 破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(年度内落札制限(年6回)の適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から起算して1ヶ月前に当たる日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が長崎市総合運動公園庭球場のナイター照明LED化工事について、制限付一般競争入札を実施する。対象地域は長崎市柿泊町2210番地。予定価格は38,287,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は1,914,350円。工期は契約日から令和9年1月22日までの約7ヶ月間。開札は令和8年6月26日午前9時50分に長崎市役所10階入札室で実施さ
れる。本工事は事前審査型の制限付一般競争入札であり、市内又は認定市内に登録されている電気工事業者が対象。
【業務内容】
- 庭球場のナイター照明をLED化する工事
- 電灯設備一式の設置
- 発生材処理一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工事の登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
- 本市における電気工事の総合数値が720点以上880点未満であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
- 長崎市契約規則第2条の欠格要件に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続申立てを受けていないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中の本市建設工事制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと
- 直近1ヶ月間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月22日(金)まで
【その他重要事項】
入札参加申請期間は令和8年6月9日(火)午後4時から6月16日(火)午前10時まで。入札書提出期限は6月25日(木)午後5時。最低制限価格は予定価格の91.00%から93.00%の範囲内でランダム係数により決定。契約保証金は契約金額の100分の10以上が必要。契約不適合責任期間は2年間。支払方法は前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分により当該年度100%。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |