メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県解体

岩原都市下水路建物解体工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 建築課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市大黒町15番3号ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥40,478,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 長崎市契約規則に規定する者に該当しない者であること
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の解体工種に係る登録があること
  • 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
  • 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点以上であること
  • 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱の指名停止期間中でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の再生手続開始申立てがされていないこと
  • 会社法又は破産法に基づく清算
  • 破産手続開始申立てがされていないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 本入札に参加する者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていないこと
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと
  • 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部建築課が、岩原都市下水路建物解体工事の制限付一般競争入札を実施します。対象は長崎市大黒町15番3号ほかに所在する都市下水路暗渠上の建物群(全15棟)の解体工事であり、予定価格は40,478,000円(消費税抜き)です。公告日は令和8年6月9日、入札書提出期限は令和8年6月25日17時00分、開札日は令和8年6月26日9時45分です。

本工事は電子入札システムを使用した制限付一般競争入札で、事前審査型です。

【業務内容】

- 都市下水路暗渠上の建物群(地上1階建て1棟、地上2階建て12棟、地上3階建て2棟)の解体工事

- 補強コンクリートブロック造一部木造・鉄骨造建物の解体(一部の柱梁は鉄筋コンクリート造)

- 電気及び機械設備の解体を含む

- 対象建物全体の床面積は565.85㎡

【応募要件】

・長崎市契約規則に規定する者に該当しない者であること

・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の解体工種に係る登録があること

・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること

・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点以上であること

・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱の指名停止期間中でないこと

・会社更生法又は民事再生法の再生手続開始申立てがされていないこと(更生・再生計画認可決定を受けた場合を除く)

・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがされていないこと

・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと

・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)

・開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約日から令和8年11月20日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る