[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507590":3,"bid-history-3507590":36,"bid-related-3507590":49,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507590,"三川中学校校舎大規模改造外壁ほか工事",2992,42,2,18,1,"長崎市","長崎県","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-15T15:00:00.000Z",82387000,"closed","建築部 建築課","塗装","一般競争入札","長崎市三川町1018番地1","10:00:00","2026-06-25T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種の登録があり、特定建設業の許可を有すること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が730点以上であること\n・完成工事高の合計に占める本工事の工種に係る完成工事高の割合が20％以上であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者同士に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと\n・過去1ヶ月以内に他の建設工事で1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市が三川中学校校舎大規模改造外壁ほか工事について制限付一般競争入札（事前審査型）を実施。対象地域は長崎市三川町1018番地1。予定価格は82,387,000円（消費税抜き）で、法定福利費概算額4,119,350円を含む。工期は契約締結日から令和9年1月29日（金）までの約8ヶ月間。電子入札システムを使用した入札参加申請が2024年6月9日1","6時から6月16日10時まで受け付けられ、開札は6月26日9時15分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 外壁防水形外装薄塗E吹付等改修（改修面積3,860m2）\n- 既存屋根鋼板塗装改修（改修面積1,029m2）\n- 屋上塩ビシート防水（S-M2）改修（改修面積240m2）\n- 屋上ウレタン塗膜防水（X-2）改修（改修面積797m2）\n- 電気設備工事及び機械設備工事を含む\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種の登録があり、特定建設業の許可を有すること\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が730点以上であること\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録された工種に係る完成工事高の合計に占める本工事の工種に係る完成工事高の割合が20％以上であること\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できること（入札参加申請書提出期限日を含め連続して3ヶ月以上の雇用関係が必要）\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（認可決定を受けた者を除く）\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがなされていないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者同士に資本・人的関係がないこと\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事の落札を除く）\n- 開札日の前日から起算して1ヶ月前に当たる日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,103,110,115,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":57},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":57},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":57},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":116,"title":117,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":113,"budget":118,"status":57},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":79,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":57},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]