[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507589":3,"bid-history-3507589":37,"bid-related-3507589":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507589,"横尾アパート13・14・15号棟13住戸改善工事",2992,42,2,12,1,"長崎市","長崎県","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",82458000,"closed","建築部 建築課","建築","一般競争入札","建築一式","長崎市横尾5丁目2番13号ほか","17:00:00","2026-06-25T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に建築一式工種の登録がある者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格9,000万円以上の場合は連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者\n・会社法の清算開始又は破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に同種工事で6件以上の落札をしていない者\n・過去1ヶ月間に1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市建築部が横尾アパート13・14・15号棟の13住戸改善工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市横尾5丁目で、在来浴室のユニットバス改修及び内部仕上げ改修工事。予定価格は82,458,000円（税抜き）で、工期は契約日から令和9年1月29日まで。電子入札システムを使用した制限付一般競争入札（事前審査型）で、法定福利費概算額は4",",122,900円を含む。\n\n【業務内容】\n- 13号棟206号室ほか4住戸（住戸面積57.95㎡）の改修\n- 14号棟106号室ほか3住戸（住戸面積61.05㎡）の改修\n- 15号棟202号室ほか3住戸（住戸面積61.05㎡）の改修\n- 在来浴室をユニットバスに改修\n- その他内部仕上げ改修\n- 電気設備工事・機械設備工事を含む\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に建築一式工種の登録がある者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格が9,000万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者（更生計画等の認可が決定された者を除く）\n- 会社法の清算開始又は破産法に基づく破産手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 同一年度中に同種工事で6件以上の落札をしていない者\n- 過去1ヶ月間に1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日(金)まで\n\n【開札・締切情報】\n入札参加申請期間：令和8年6月9日(火)16時00分から6月16日(火)10時00分まで\n入札書提出期限：令和8年6月25日(木)17時00分まで\n開札日時：令和8年6月26日(金)9時05分（長崎市役所10階入札室）\n設計図書等質疑応答：提出期限は6月16日(火)10時00分、回答期限は6月18日(木)、閲覧期間は回答日から入札書提出期限まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,109,114,118],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":58},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","宮城県白石市","宮城県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":113,"budget":36,"status":58},4424211,"【URコミュニティ東日本】R08千草台1-1号棟他20棟屋根断熱防水修繕工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":112,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":117,"budget":36,"status":58},4424210,"R08芝山団地2ー5ー1号棟他15棟窓建具改修工事 (令和8年9月4日)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":80,"deadlineDate":123,"budget":36,"status":58},4423978,"可部中島第一アパートほか2か所給水設備改修工事実施設計業務","広島県広島市","広島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]