メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県建築

横尾アパート13・14・15号棟13住戸改善工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 建築課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市横尾5丁目2番13号ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥82,458,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に建築一式工種の登録がある者
  • 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
  • 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者
  • 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格9,000万円以上の場合は連続して3か月以上の雇用関係が必要)
  • 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者
  • 会社法の清算開始又は破産手続開始申立てがない者
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 資本
  • 人的関係がある者が含まれていない者
  • 同一年度中に同種工事で6件以上の落札をしていない者
  • 過去1ヶ月間に1億5千万円以上の落札をしていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部が横尾アパート13・14・15号棟の13住戸改善工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市横尾5丁目で、在来浴室のユニットバス改修及び内部仕上げ改修工事。予定価格は82,458,000円(税抜き)で、工期は契約日から令和9年1月29日まで。電子入札システムを使用した制限付一般競争入札(事前審査型)で、法定福利費概算額は4

,122,900円を含む。

【業務内容】

- 13号棟206号室ほか4住戸(住戸面積57.95㎡)の改修

- 14号棟106号室ほか3住戸(住戸面積61.05㎡)の改修

- 15号棟202号室ほか3住戸(住戸面積61.05㎡)の改修

- 在来浴室をユニットバスに改修

- その他内部仕上げ改修

- 電気設備工事・機械設備工事を含む

【応募要件】

- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に建築一式工種の登録がある者

- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者

- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格が9,000万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)

- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者(更生計画等の認可が決定された者を除く)

- 会社法の清算開始又は破産法に基づく破産手続開始申立てがない者

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

- 資本・人的関係がある者が含まれていない者

- 同一年度中に同種工事で6件以上の落札をしていない者

- 過去1ヶ月間に1億5千万円以上の落札をしていない者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年1月29日(金)まで

【開札・締切情報】

入札参加申請期間:令和8年6月9日(火)16時00分から6月16日(火)10時00分まで

入札書提出期限:令和8年6月25日(木)17時00分まで

開札日時:令和8年6月26日(金)9時05分(長崎市役所10階入札室)

設計図書等質疑応答:提出期限は6月16日(火)10時00分、回答期限は6月18日(木)、閲覧期間は回答日から入札書提出期限まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る