南部地区区画線設置工事(単価契約)
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 南総合事務所 地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市南総合事務所管内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,618,800(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種での登録があり、地域区分が市内、認定市内又は準市内であること
- 次のいずれかを満たすこと:(ア)元請として過去10年以内に国、地方公共団体等と区画線設置工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者 (イ)路面標示施工技能士の資格を有し、直接的かつ恒常的雇用関係にある者を配置できる者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する不適格要件に該当しないこと
- 長崎市の指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てを受けていないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日の前日から1ヶ月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市南総合事務所が南部地区区画線設置工事の制限付一般競争入札を実施します。本工事は単価契約方式で、昼間・夜間の区画線設置および消去を対象としています。予定価格は6,618,800円(消費税抜き)で、履行期間は契約締結日から令和9年3月12日までです。公告日は令和8年6月2日、開札日は令和8年6月19日10時20分です。
【業務内容】
- 区
画線設置工(昼間)L=2,105m
- 区画線設置工(夜間)L=450m
- 区画線消去工(昼間)L=300m
- 区画線消去工(夜間)L=100m
- 工事場所:長崎市南総合事務所管内
【応募要件】
・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種での登録があり、地域区分が市内、認定市内又は準市内であること
・次のいずれかを満たすこと:(ア)元請として過去10年以内に国、地方公共団体等と区画線設置工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者 (イ)路面標示施工技能士の資格を有し、直接的かつ恒常的雇用関係にある者を配置できる者
・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
・長崎市の指名停止措置期間中でないこと
・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
・開札日の前日から1ヶ月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |