[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507583":3,"bid-history-3507583":37,"bid-related-3507583":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507583,"松ヶ枝ポンプ場No.1,2送水ポンプ電動仕切弁ほか更新工事",2992,42,2,22,1,"長崎市","長崎県","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",20457000,"closed","上下水道局事業部 浄水課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","長崎市松が枝町1番18号","17:00:00","2026-06-18T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種での登録があること\n・資格者名簿に市内または認定市内としての登録があること\n・本局の本工種に係る公告日現在の総合数値が720点未満であること\n・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・会社法または破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者間に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中の他の建設工事制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日から遡及1か月以内に落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が松ヶ枝ポンプ場の送水ポンプ設備更新工事を制限付一般競争入札（事前審査型）で実施します。長崎市松が枝町に所在する施設で、電動仕切弁2台および逆止弁2台の更新が対象です。予定価格は20,457,000円（税抜き）で、契約締結日から令和9年3月11日までの工期となります。入札参加には長崎市の建設工事入札参加資格者名簿への登録が必須で","す。\n\n【業務内容】\n- 電動仕切弁2台の更新\n- 逆止弁2台の更新\n- 送水ポンプ場の機械器具設置工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種での登録があること\n- 資格者名簿に市内または認定市内としての登録があること\n- 本局の本工種に係る公告日現在の総合数値が720点未満であること\n- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できること\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止期間中でないこと\n- 長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領に基づく入札参加制限措置期間中でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと（申立てがあった場合、更生計画または再生計画の認可が決定され、経営事項審査を受けた者を除く）\n- 会社法または破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがないこと\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中の他の建設工事制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月11日（木）まで。入札参加申請期間は令和8年6月2日（火）16時00分から令和8年6月9日（火）10時00分まで。入札書提出期限は令和8年6月18日（木）17時00分。開札は令和8年6月19日（金）10時00分に長崎市役所10階入札室で実施。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,111,116,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":58},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":112,"title":113,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":58},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":117,"title":118,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":114,"budget":119,"status":58},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":123,"publishedDate":80,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":58},4427563,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 北上水 第100-分0042号 内径300粍送水管防護工事(久保田)","三重県","2026-09-27T15:00:00.000Z",21407100,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]