[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507573":3,"bid-history-3507573":37,"bid-related-3507573":50,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507573,"取付管布設工事(単価契約)",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-05-25T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",25318903,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市内一円及び長与町の一部","17:00:00","2026-06-11T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n・入札参加資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置に基づく指名停止措置期間中でない者\n・長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがなされていない者\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがされていない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が取付管布設工事（単価契約）の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市内一円及び長与町の一部で、予定価格は25,318,903円（消費税抜き、法定福利費概算額1,015,288円を含む）です。本工事は電子入札システムを使用した事前審査型の制限付一般競争入札で、工期は契約日から令和9年2月26日までとなっています。\n\n【業","務内容】\n- 取付管布設工一式\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n・入札参加資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱に基づく指名停止措置期間中でない者\n・長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者（ただし、認可決定確定後の建設工事については経営事項審査を受けた者を除く）\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがされていない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月26日（金）まで\n入札参加申請期間：令和8年5月26日（火）16時00分から令和8年6月2日（火）10時00分まで\n入札書提出期限：令和8年6月11日（木）17時00分\n開札日時：令和8年6月12日（水）9時45分（長崎市役所10階入札室）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,108,111,115],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":107,"status":58},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":107,"status":58},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":114,"status":58},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":116,"title":117,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":118,"status":58},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]