取付管布設工事(単価契約)
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市内一円及び長与町の一部
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,318,903(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
- 入札参加資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置に基づく指名停止措置期間中でない者
- 長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領及び元請
- 下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でない者
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがなされていない者
- 会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがされていない者
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が取付管布設工事(単価契約)の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市内一円及び長与町の一部で、予定価格は25,318,903円(消費税抜き、法定福利費概算額1,015,288円を含む)です。本工事は電子入札システムを使用した事前審査型の制限付一般競争入札で、工期は契約日から令和9年2月26日までとなっています。
【業
務内容】
- 取付管布設工一式
【応募要件】
・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者
・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
・入札参加資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱に基づく指名停止措置期間中でない者
・長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でない者
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者(ただし、認可決定確定後の建設工事については経営事項審査を受けた者を除く)
・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがされていない者
・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日(金)まで
入札参加申請期間:令和8年5月26日(火)16時00分から令和8年6月2日(火)10時00分まで
入札書提出期限:令和8年6月11日(木)17時00分
開札日時:令和8年6月12日(水)9時45分(長崎市役所10階入札室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |