[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507572":3,"bid-history-3507572":37,"bid-related-3507572":50,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507572,"西城山小学校校舎大規模改造外壁ほか改修管工事",2992,42,2,20,1,"長崎市","長崎県","2026-05-25T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",25445000,"closed","建築部 設備課","管・空調","一般競争入札","管","長崎市金堀町23番1号","17:00:00","2026-06-11T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の工種に係る登録がある者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在の総合数値が720点以上である者\n・公告日の前日に長崎市指定給水装置工事事業者かつ長崎市下水道排水設備指定工事店である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法の更生手続開始申立てがない者(更生計画認可決定者を除く)\n・民事再生法の再生手続開始申立てがない者(再生計画認可決定者を除く)\n・会社法に基づく清算開始又は破産法に基づく破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市又は上下水道局が行った他の建設工事で6件以上落札していない者\n・開札日前月から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市建築部設備課が西城山小学校校舎の大規模改造に伴う外壁・屋上防水工事に関連する機械設備工事を発注。制限付一般競争入札(事前審査型)による公告。対象工事は管工事で、予定価格は25,445,000円(消費税抜き)、法定福利費概算額1,272,250円を含む。契約締結日から令和9年2月19日までの工期。電子入札システムを使用し、入札参加申請期間は","令和8年5月26日16時00分から6月2日10時00分まで、入札書提出期限は6月11日17時00分。\n\n【業務内容】\n- 空気調和設備工事\n- 給水設備工事\n- 排水設備工事\n- 塗装工事(排水管・ガス管・消火管)\n- 大規模改造外壁工事及び屋上防水工事に伴う機械設備工事全般\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に管工事での登録がある者\n- 長崎市での登録地域区分が市内又は認定市内である者\n- 公告日現在の総合数値が720点以上である者\n- 公告日の前日現在で長崎市指定給水装置工事事業者かつ長崎市下水道排水設備指定工事店である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法、破産法の手続開始申立てがない者\n- 本市の競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前月から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月19日(金)までの工期。開札は令和8年6月12日(水)9時35分、長崎市役所10階入札室で実施予定。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","熊本県菊池市","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},3507552,"西城山小学校校舎大規模改造外壁工事","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",98168000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]