[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507568":3,"bid-history-3507568":37,"bid-related-3507568":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507568,"たちばな漁港(島の前地区)護岸改良工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-05-25T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",122298000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市牧島町地先","10:00:00","2026-06-11T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること\n・資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・元請として過去10か年の間に、国・地方公共団体等発注の港湾・漁港又は海岸工事において、作業船(起重機船、クレーン付台船、浚渫船又はミキサー船等)を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行していること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部が実施する護岸改良工事の制限付一般競争入札。対象地域は長崎市牧島町地先のたちばな漁港(島の前地区)。予定価格は122,298,000円(消費税抜き)。入札参加申請期間は令和8年5月26日(火)16:00から令和8年6月2日(火)10:00まで、入札書提出期限は令和8年6月11日(木)17:00。開札は令和8年6月12日(水)9:","05に長崎市役所10階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=80ｍの護岸改良\n- 鋼矢板切断工N=170枚\n- 床掘工V=790m³\n- 捨石工V=790m³\n- 撤去工N=34個\n- 鋼矢板打込工N=141枚\n- 監理技術者又は主任技術者の配置\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種で登録がある者\n- 資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 元請として過去10か年の間に、国・地方公共団体等発注工事のうち、港湾・漁港又は海岸の工事において、作業船(起重機船、クレーン付台船、浚渫船又はミキサー船等)を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行した者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n- 長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月26日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,111,116,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4448407,"牛深漁港水産物供給基盤機能保全(浮桟橋補修)工事","熊本県","2026-09-17T15:00:00.000Z",34651000,{"id":105,"title":106,"organizationName":36,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":58},4417569,"勝浦漁港漁港施設整備(機能保全)工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",6022000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":108,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4363723,"辺野古漁港多目的運動広場連絡道路整備工事(その2)発注資料","沖縄県名護市","沖縄県",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":108,"deadlineDate":121,"budget":36,"status":58},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":58},4314619,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]