[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507564":3,"bid-history-3507564":36,"bid-related-3507564":49,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507564,"浦上浄水場遠方監視装置IP化工事",2992,42,2,21,1,"長崎市","長崎県","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",12001500,"closed","上下水道局事業部 浄水課","電気","一般競争入札","長崎市昭和3丁目196番地ほか","17:00:00","2026-06-04T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工種の登録があること\n・資格者名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点未満であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てがないこと\n・破産法による破産手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市または本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと（年度内落札制限（年6回）の適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が浦上浄水場の遠方監視装置IP化工事について制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市昭和3丁目196番地ほか、工種は電気です。予定価格は12,001,500円（消費税抜き）で、契約締結日から令和9年2月26日までが工期です。本入札は事前審査型の制限付一般競争入札で、電子入札システムを使用します。\n\n【業務内容】\n- テレ","メータ装置更新（3か所）\n- テレメータ盤機能増設\n- テレメータ盤更新（1か所）\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工種の登録があること\n- 資格者名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点未満であること\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に本市または本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年5月19日\n- 入札参加申請期間：令和8年5月19日（火）16:00～5月26日（火）10:00\n- 入札書提出期限：令和8年6月4日（木）17:00\n- 開札日時：令和8年6月5日（水）10:45\n- 開札場所：長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,102,109,115,121],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":79,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":57},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":79,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":57},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":79,"deadlineDate":114,"budget":35,"status":57},4421919,"総合療育センタートイレ美装化工事設計業務","神戸市","兵庫県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":79,"deadlineDate":120,"budget":35,"status":57},4393667,"所沢高等学校照明LED化工事","埼玉県 教育機関 所沢高等学校","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":119,"publishedDate":79,"deadlineDate":120,"budget":35,"status":57},4379471,"中条星宮3地区農業集落排水施設機能強化工事(処理施設)","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]