[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507554":3,"bid-history-3507554":37,"bid-related-3507554":50,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507554,"市道出来大工町江戸町線道路舗装工事",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",62190000,"closed","中央総合事務所 地域整備2課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市出来大工町ほか","17:00:00","2026-06-04T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種の登録がある者\n・資格登録地が市内または認定市内である者\n・アスファルト舗装工事の施工体制確認で専門性評価がA評価である者\n・または、B評価で過去10か年以内に国・地方公共団体等と本工事予定価格以上のアスファルト舗装工事を元請として1回以上契約し誠実に履行した者\n・または、B評価で経審情報の完成工事高（ほ装）が本工事予定価格以上である者\n・建設業法に基づき直接雇用の監理技術者または主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上落札していない者\n・開札日の前日から1か月前以降に1件1.5億円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市が市道出来大工町江戸町線の道路舗装工事について、制限付一般競争入札を実施します。公告日は令和8年5月19日、工事場所は長崎市出来大工町ほかで、予定価格は62,190,000円（消費税抜き）です。工期は契約日から令和8年12月14日（月）までで、電子入札システムを使用した事前審査型の競争入札です。\n\n【業務内容】\n- アスファルト舗装（切削","オーバーレイ）A=2,600m2\n- アスファルト舗装（取付舗装）A=127m2\n- 区画線工一式\n- 排水構造物工一式\n- 工事延長：L=370m\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工種の登録がある者\n- 資格登録地が市内または認定市内である者\n- アスファルト舗装工事の施工体制確認で専門性評価がA評価である者、または以下のいずれか：イ）B評価で過去10か年以内に国・地方公共団体等と本工事予定価格以上のアスファルト舗装工事を元請として1回以上契約・誠実履行した者、ウ）B評価で経審情報の完成工事高（ほ装）が本工事予定価格以上である者\n- 建設業法に基づき直接雇用の監理技術者または主任技術者を配置できる者\n- 指名停止措置中でない者、入札参加制限措置中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者（一部例外あり）\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上落札していない者\n- 開札日の前日から1か月前以降の期間に1件1.5億円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月14日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98],{"id":99,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},3519671,"2025-04-07T15:00:00.000Z","2025-04-14T15:00:00.000Z",45070000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]