市道出来大工町江戸町線道路舗装工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 中央総合事務所 地域整備2課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市出来大工町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥62,190,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種の登録がある者
- 資格登録地が市内または認定市内である者
- アスファルト舗装工事の施工体制確認で専門性評価がA評価である者
- または、B評価で過去10か年以内に国
- 地方公共団体等と本工事予定価格以上のアスファルト舗装工事を元請として1回以上契約し誠実に履行した者
- または、B評価で経審情報の完成工事高(ほ装)が本工事予定価格以上である者
- 建設業法に基づき直接雇用の監理技術者または主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置中でない者
- 会社更生法
- 民事再生法
- 破産法の手続開始申立てがない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上落札していない者
- 開札日の前日から1か月前以降に1件1.5億円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市が市道出来大工町江戸町線の道路舗装工事について、制限付一般競争入札を実施します。公告日は令和8年5月19日、工事場所は長崎市出来大工町ほかで、予定価格は62,190,000円(消費税抜き)です。工期は契約日から令和8年12月14日(月)までで、電子入札システムを使用した事前審査型の競争入札です。
【業務内容】
- アスファルト舗装(切削
オーバーレイ)A=2,600m2
- アスファルト舗装(取付舗装)A=127m2
- 区画線工一式
- 排水構造物工一式
- 工事延長:L=370m
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種の登録がある者
- 資格登録地が市内または認定市内である者
- アスファルト舗装工事の施工体制確認で専門性評価がA評価である者、または以下のいずれか:イ)B評価で過去10か年以内に国・地方公共団体等と本工事予定価格以上のアスファルト舗装工事を元請として1回以上契約・誠実履行した者、ウ)B評価で経審情報の完成工事高(ほ装)が本工事予定価格以上である者
- 建設業法に基づき直接雇用の監理技術者または主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置中でない者、入札参加制限措置中でない者
- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者(一部例外あり)
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上落札していない者
- 開札日の前日から1か月前以降の期間に1件1.5億円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月14日(月)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |