[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507552":3,"bid-history-3507552":36,"bid-related-3507552":49,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507552,"西城山小学校校舎大規模改造外壁工事",2992,42,2,18,1,"長崎市","長崎県","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",98168000,"closed","建築部 建築課","塗装","一般競争入札","長崎市金堀町23番1号","17:00:00","2026-06-04T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種の登録がある者\n・特定建設業の許可を有する者\n・市内又は認定市内地域区分での登録がある者\n・公告日現在の総合数値が730点以上である者のうち、塗装工種の完成工事高の割合が20％以上\n・建設業法に基づき監理技術者を直接的かつ恒常的に雇用できる者\n・予定価格が4,500万円以上のため、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係があること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・長崎市入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがない者\n・会社法第475条・第644条又は破産法第18条・第19条に基づく清算・破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市で制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前月から開札日までの期間に本市で1件の落札価格が1億5千万円以上の制限付一般競争入札で落札していない者","【案件概要】\n長崎市建築部が西城山小学校校舎大規模改造外壁工事の制限付一般競争入札を実施します。対象工事は長崎市金堀町23番1号に所在する校舎の外壁改修およびそれに付随する防水改修工事で、予定価格は98,168,000円（税抜き）。公告日は令和8年5月19日、入札書提出期限は令和8年6月4日17時00分、開札日は令和8年6月5日9時15分に長崎市役所10階入","札室にて執行されます。本工事は事前審査型の制限付一般競争入札で、特定建設業の許可を有する塗装工種の資格者が対象です。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修工事（改修面積5,338m2）\n- 防水改修工事（改修面積92.6m2）\n- 電気設備工事を含む\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に塗装工種で登録され、特定建設業の許可を有する者\n- 市内又は認定市内地域区分での登録がある者\n- 公告日現在の総合数値が730点以上であり、塗装工種の完成工事高の割合が20％以上の者\n- 建設業法に基づく監理技術者を直接的かつ恒常的に雇用関係で配置できる者（予定価格が4,500万円以上のため、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n- 長崎市入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者（既に認可決定された者を除く）\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 同一年度中に本市で6件以上の制限付一般競争入札で落札していない者（適用除外工事の落札を除く）\n- 開札日の前月から開札日までの期間に本市で1件の落札価格が1億5千万円以上の制限付一般競争入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年1月29日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]