[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507551":3,"bid-history-3507551":37,"bid-related-3507551":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507551,"朝日小学校法面改修工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",107124000,"closed","土木部 土木建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市平戸小屋町ほか","17:00:00","2026-06-04T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する成人で、暴力団員でないこと\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式の登録がある者\n・名簿に市内又は認定市内としての地域区分での登録がある者\n・公告日現在の総合数値が1,000点以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格が4,500万円以上の場合、入札参加申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用）\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係のある者が複数参加していない者\n・同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1か月以内に本市の他の建設工事で1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市土木部が朝日小学校法面改修工事について制限付一般競争入札を実施。工事場所は長崎市平戸小屋町ほか。予定価格は107,124,000円（消費税抜き、法定福利費概算額4,370,659円を含む）。工期は契約日から令和9年3月9日まで。電子入札システムを使用し、最低制限価格率は予定価格の91.00％から93.00％の範囲内。公告日は令和8年5月1","9日、入札参加申請期間は5月19日16時00分から5月26日10時00分まで、入札書提出期限は6月4日17時00分まで、開札日時は6月5日9時05分。\n\n【業務内容】\n- 土工一式\n- 地山補強土工N=7本\n- 法面工A=1,375m²\n- 排水構造物工L=88m\n- 防護柵工L=127m\n- 仮設工一式\n- 工事延長L=68m\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する成人で、暴力団員でないこと\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式の登録がある者\n・名簿に市内又は認定市内としての地域区分での登録がある者\n・公告日現在の総合数値が1,000点以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格が4,500万円以上の場合、入札参加申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用）\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係のある者が複数参加していない者\n・同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1か月以内に本市の他の建設工事で1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月9日（火）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]