メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

都市計画道路東長崎縦貫線(清藤地区)道路改良工事(14)

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
まちづくり部 東長崎土地区画整理事務所
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市東町ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥134,617,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 長崎市契約規則第2条第1項に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
  • 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
  • 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置に関する要綱の指名停止措置の期間中でない者
  • 入札参加制限措置の期間中でない者
  • 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなかった者
  • 会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがなかった者
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 本入札に参加する者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていない者
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
  • 開札日の前日から起算して1か月前の日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市まちづくり部東長崎土地区画整理事務所が、都市計画道路東長崎縦貫線(清藤地区)道路改良工事(14)について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象地域は長崎市東町ほか、工事延長L=79.0mの土木一式工事です。予定価格は134,617,000円(消費税抜き)で、入札参加申請期間は令和8年5月19日(火)16時00分から5月26日(

火)10時00分、入札書提出期限は6月4日(木)17時00分、開札日は6月5日(金)9時00分です。

【業務内容】

- 道路土工一式

- 擁壁工L=37m

- 石・ブロック積工A=693m2

- 排水構造物工L=80m

- アスファルト舗装工A=8m2

- コンクリート舗装工A=48m2

- 防護柵工L=17m

- 縁石工L=9m

- 階段工N=2か所

- 構造物撤去工一式

- 仮設工一式

【応募要件】

・長崎市契約規則第2条第1項に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者

・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者

・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者

・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者

・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格が4,500万円以上の場合は、入札参加申請書の提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること)

・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置に関する要綱の指名停止措置の期間中でない者

・入札参加制限措置の期間中でない者

・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなかった者(或いは当該手続開始の決定日以後に経営事項審査を受けた者)

・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがなかった者

・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者

・同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者(適用除外工事の落札を除く)

・開札日の前日から起算して1か月前の日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者

【工期・期間】

契約日から令和9年2月26日(金)まで

【その他特記事項】

- 最低制限価格率の範囲: 予定価格の91.00%から93.00%まで

- 契約保証金: 要(契約金額の100分の10以上)

- 契約不適合責任期間: 2年間

- 支払条件: 前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分100%

- 法定福利費概算額: 4,886,596円

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る