[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507549":3,"bid-history-3507549":37,"bid-related-3507549":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507549,"船大工町ほか内径250・200粍汚水管布設工事",2992,42,2,26,1,"長崎市","長崎県","2026-05-11T15:00:00.000Z","2026-05-27T15:00:00.000Z",20786000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","下水道","一般競争入札","土木一式","長崎市船大工町ほか","17:00:00","2026-05-28T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点以上740点未満であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなかった者であること(更生計画の認可決定又は再生計画の認可の決定確定者を除く)\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがなかった者であること\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・同一年度中に他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が船大工町ほか地域における内径250・200粍汚水管布設工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。長崎市魚の町を中心とした下水道管きょ工事で、予定価格は20,786,000円(消費税抜き、法定福利費概算額910,426円を含む)です。公告日は令和8年5月12日、入札書受付期限は令和8年5月28日17時00分、開","札日時は令和8年5月29日9時15分です。\n\n【業務内容】\n- 【1工区】管きょ工(開削)＜管径250mm＞ L=51.65m(49.55m)、マンホール工一式、取付管工5か所、廃止工一式\n- 【2工区】管きょ工(開削)＜管径200mm＞ L=48.46m(46.96m)、マンホール工一式、取付管工4か所、廃止工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があること\n- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点以上740点未満であること\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと(更生計画の認可決定又は再生計画の認可の決定確定者を除く)\n- 会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n- 同一年度中に他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者(年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く)\n- 開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月6日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,110,114,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4427563,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 北上水 第100-分0042号 内径300粍送水管防護工事(久保田)","三重県","2026-09-27T15:00:00.000Z",21407100,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":58},4325320,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 北上水 第100-分0036号 内径400粍送水管布設替工事(朝日町埋縄)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",170009400,{"id":111,"title":112,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":58},4325317,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 四期改良 第40-分0023号 内径1000粍配水管布設工事(四期・塩浜第2工区)",101194500,{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},3507700,"元船町ほか内径800粍汚水管充填工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",9945000,{"id":121,"title":122,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":16},3507643,"深堀町2丁目内径400粍汚水管改築推進工事","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",102757000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]