[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507545":3,"bid-history-3507545":37,"bid-related-3507545":50,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507545,"市道磯道町柳田町線ほか1線道路改良工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-04-20T15:00:00.000Z","2026-05-11T15:00:00.000Z",20620000,"closed","土木部 土木建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市平瀬町地内","10:00:00","2026-05-21T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する不適格者でないこと\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種の登録があること\n・地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n・本市における土木一式工種の総合数値が640点以上740点未満であること\n・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を直接的かつ恒常的に雇用できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者間に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に本市で6件以上の落札がないこと\n・過去1ヶ月間に落札価格1億5,000万円以上の落札がないこと","【案件概要】\n長崎市土木部が市道磯道町柳田町線ほか1線道路改良工事の制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。工事場所は長崎市平瀬町地内で、予定価格は20,620,000円（消費税抜き）です。公告日は令和8年4月21日で、入札参加申請期間は令和8年4月21日16時00分から5月12日10時00分までです。開札日時は令和8年5月22日9時20分で、長崎市役","所10階入札室にて行われます。\n\n【業務内容】\n- 第1工区：工事延長L=37m、土工一式、排水構造物工L=16m、アスファルト舗装工A=232㎡、縁石工L=10m ほか\n- 第2工区：工事延長L=23m、土工一式、アスファルト舗装工A=377㎡、縁石工L=39m、区画線工一式\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する不適格者でないこと\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式の登録があること\n・地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n・本市における土木一式工種の総合数値が640点以上740点未満であること\n・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できる者（予定価格が4,500万円以上の場合は連続3ヶ月以上の雇用関係が必要）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・本市の競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に本市で行った他の建設工事で6件以上落札していないこと\n・過去1ヶ月間に1件1億5,000万円以上の落札がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月24日（火）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,103,109,114,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":108,"status":58},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町","広島県",24267000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":80,"deadlineDate":113,"budget":36,"status":58},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":80,"deadlineDate":119,"budget":36,"status":58},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":80,"deadlineDate":119,"budget":36,"status":58},4423788,"市道松尾1号線道路改良工事(8−1)",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]