[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507543":3,"bid-history-3507543":37,"bid-related-3507543":50,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507543,"宝町ほか内径1350粍汚水管更生工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-04-20T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",65188000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市宝町・幸町地内","17:00:00","2026-05-21T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・上記名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日の前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けていること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがないこと\n・清算手続又は破産手続開始申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者間に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前月から開札日までの期間に市又は本局が行った建設工事の制限付一般競争入札において、落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が宝町ほか地内の内径1350㎜汚水管更生工事を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市宝町・幸町地内で、工事延長は81.90m（設計値80.25m）。予定価格は65,188,000円（税抜）で、契約締結日から令和8年11月26日までの工期を予定。本工事は事前審査型の制限付一般競争入札で、最低制限価格率は予定価格の91.00％か","ら93.00％の範囲内でランダムに決定される。電子入札システムを使用する。\n\n【業務内容】\n- 管きょ内面被覆工（管径1350mm）の施工（延長81.90m）\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n- 上記名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日の前日までに管更生工事に係る施工体制の確認を受けていること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがないこと\n- 清算手続又は破産手続開始申立てがないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 入札参加者間に資本・人的関係がないこと\n- 同一年度中に市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前月から開札日までの期間に市又は本局が行った建設工事の制限付一般競争入札において、落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月26日(木)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":98},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,86,91,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":58},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":58},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[99,106,110,117,125],{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":58},4325320,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 北上水 第100-分0036号 内径400粍送水管布設替工事(朝日町埋縄)","三重県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",170009400,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":58},4325317,"公告日 令和8\u002F8\u002F21 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度 四期改良 第40-分0023号 内径1000粍配水管布設工事(四期・塩浜第2工区)",101194500,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":103,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":58},3744883,"8月21日 舗装 1550 道路舗装工事(岐阜市東金宝町2丁目ほか1地内)","岐阜県岐阜市","岐阜県","2026-09-03T15:00:00.000Z",48374700,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":16},3345855,"宝町地区海岸高潮対策工事(宝町第一岸壁)","広島県呉市","広島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",39290000,{"id":126,"title":127,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":128,"deadlineDate":129,"budget":130,"status":16},3507700,"元船町ほか内径800粍汚水管充填工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",9945000,[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]