[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507539":3,"bid-history-3507539":37,"bid-related-3507539":50,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507539,"三重アパート6号棟外壁ほか改修工事",2992,42,2,12,1,"長崎市","長崎県","2026-04-13T15:00:00.000Z","2026-05-13T15:00:00.000Z",35267000,"closed","建築部 建築課","建築","一般競争入札","建築一式","長崎市京泊2丁目1番6号","17:00:00","2026-05-14T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）の建築一式工種に登録があること\n・地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n・本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1,000点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・予定価格の消費税込みが9,000万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係があること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条に基づく再建手続開始の申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条の清算開始申立て、または破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市で1件の落札価格1億5,000万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市建築部が長崎市京泊2丁目に所在するRC造3階建てアパート（15戸）の外壁ほか改修工事について、制限付一般競争入札を実施します。予定価格は35,267,000円（税抜き）で、法定福利費概算額は1,763,350円です。工期は契約日から令和8年10月16日までで、開札日は令和8年5月15日の予定です。本案件は事前審査型の制限付一般競争入札とし","て執行されます。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修（改修面積1,949m²）\n- 屋上防水改修（改修面積134m²）\n- 屋根改修（改修面積325m²）\n- 建具改修（15か所）\n- 電気設備工事\n- 機械設備工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）の建築一式工種に登録があること\n- 長崎市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1,000点未満であること\n- 地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること（予定価格の消費税込みが9,000万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと\n- 指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法または民事再生法の再建計画認可決定などの倒産手続中でないこと\n- 破産手続開始の申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がない独立した者であること\n- 同一年度中に本市が行った他の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（除外工事を除く）\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、本市で落札価格1億5,000万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月16日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,110,113,117],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":58},4423978,"可部中島第一アパートほか2か所給水設備改修工事実施設計業務","広島県広島市","広島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":58},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":58},4407945,"三重県総合博物館洗浄度チェッカーの購入","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":36,"status":58},4404575,"三重県民の森「みえ森林教育ステーション」プロパンガス供給単価契約",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]