三重アパート6号棟外壁ほか改修工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市京泊2丁目1番6号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,267,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の建築一式工種に登録があること
- 地域区分が市内または認定市内としての登録があること
- 本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1,000点未満であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること
- 予定価格の消費税込みが9,000万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係があること
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと
- 指名停止措置の期間中でないこと
- 入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法第17条または民事再生法第21条に基づく再建手続開始の申立てがないこと
- 会社法第475条若しくは第644条の清算開始申立て、または破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った他の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市で1件の落札価格1億5,000万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部が長崎市京泊2丁目に所在するRC造3階建てアパート(15戸)の外壁ほか改修工事について、制限付一般競争入札を実施します。予定価格は35,267,000円(税抜き)で、法定福利費概算額は1,763,350円です。工期は契約日から令和8年10月16日までで、開札日は令和8年5月15日の予定です。本案件は事前審査型の制限付一般競争入札とし
て執行されます。
【業務内容】
- 外壁改修(改修面積1,949m²)
- 屋上防水改修(改修面積134m²)
- 屋根改修(改修面積325m²)
- 建具改修(15か所)
- 電気設備工事
- 機械設備工事
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の建築一式工種に登録があること
- 長崎市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1,000点未満であること
- 地域区分が市内または認定市内としての登録があること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること(予定価格の消費税込みが9,000万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと
- 指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法の再建計画認可決定などの倒産手続中でないこと
- 破産手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本・人的関係がない独立した者であること
- 同一年度中に本市が行った他の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、本市で落札価格1億5,000万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年10月16日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |