[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507537":3,"bid-history-3507537":37,"bid-related-3507537":50,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507537,"元船町・尾上町(径700粍)配水管推進工事",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-05-07T15:00:00.000Z",397450000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市元船町・尾上町地内","17:00:00","2026-05-10T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体（2者で構成）を結成して参加すること\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）への登録\n・指名停止措置期間中でないこと\n・暴力団等排除措置に基づく入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する他の共同企業体に資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に長崎市が行った他の建設工事で7件以上落札していないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日前1か月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・代表構成員：市内地域区分での登録、本工事工種に係る登録と特定建設業許可、総合数値830点以上\n・代表構成員：過去10年以内に中大口径推進工事又はシールド工事の元請契約1回以上で誠実履行\n・代表構成員：該当工事の監理技術者又は主任技術者経験か推進工事技士資格を有する監理技術者の配置可能\n・代表構成員：本工事工種の監理技術者を専任配置可能（入札参加申請提出期限日から連続3か月以上の雇用）\n・その他構成員：市内地域区分での登録、本工事工種に係る登録と特定建設業許可、総合数値830点以上\n・その他構成員：監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を主任技術者として専任配置可能（入札参加申請提出期限日から連続3か月以上の雇用）","【案件概要】\n長崎市上下水道局が実施する「元船町・尾上町(径700粍)配水管推進工事」の制限付一般競争入札（事前審査型）。長崎市元船町・尾上町地内での配水管布設工事で、予定価格は397,450,000円（消費税抜き）。令和8年4月7日公告、入札書提出期限は令和8年5月8日17時まで、開札日は令和8年5月11日13時25分。工期は契約日から令和10年3月14日","まで。電子入札システムを使用した入札が対象。\n\n【業務内容】\n- Φ900中大口径推進工事（推進延長L=50.1m、路線延長L=53.2m）\n- Φ700PN・DIP配水管布設（L=52.6m）\n- Φ700NS・DIP配水管布設（L=115.4m）\n- 既設駐車場撤去・復旧工一式\n- 仮設駐車場撤去工一式\n\n【応募要件】\n・特定建設工事共同企業体（2者で構成）を結成すること\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に登録がある者\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・暴力団等排除措置に関する要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者\n・破産手続開始の申立てがない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する他の共同企業体に資本・人的関係がない者\n・同一年度中に長崎市が行った他の建設工事で7件以上の落札をしていない者（除外工事を除く）\n・開札日前1か月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていない者\n【代表構成員の要件】\n・名簿に市内地域区分での登録がある者\n・本工事の工種に係る登録があり、特定建設業の許可を有する者\n・公告日現在の総合数値が830点以上である者\n・元請として過去10年以内に中大口径推進工事又はシールド工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n・監理技術者として該当工事を施工した経験があるか、推進工事技士資格を有する監理技術者を配置できる者\n・本工事の工種に係る監理技術者を専任で配置できる者（入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係）\n【その他構成員の要件】\n・名簿に市内地域区分での登録がある者\n・本工事の工種に係る登録があり、特定建設業の許可を有する者\n・公告日現在の総合数値が830点以上である者\n・監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を主任技術者として専任で配置できる者（入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和10年3月14日（火）まで\n\n【支払い方法】\n令和8年度は契約金額の40％以内、令和9年度は残額を支払う。前金払、部分払、中間前金払を実施。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":98},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,86,91,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":58},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":58},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[99,105,111,115,121],{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},3507700,"元船町ほか内径800粍汚水管充填工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",9945000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},3507753,"元船町ほか人孔改築実施設計業務委託","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",10116000,{"id":112,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":110,"status":16},3507743,"2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":16},3507614,"宝町ほか(径900粍)配水管推進工事","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",317620000,{"id":122,"title":123,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":16},3507592,"元船町ほか内径900・800粍汚水管更生工事","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",54055000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]