高島地区海底送水管布設工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市蚊焼町・高島町地先ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥155,143,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体(3者構成、代表構成員1者+その他構成員2者)での参加
- 各構成員の出資比率最小限度は20%以上
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
- 特定建設業許可を有すること
- 本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が830点以上(代表構成員及びその他構成員)
- 代表構成員は過去20年間に海底送水管(延長1000m以上)布設工事を国、地方公共団体等と1回以上契約し、すべて誠実に履行した実績があること
- 代表構成員は監理技術者又は技術士(上下水道部門(上水道及び工業用水道))もしくは1級土木施工管理技士の資格を有する者を監理技術者として配置できること
- 代表構成員及びその他構成員は建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること(入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること)
- 会社更生法の更生手続開始申立又は民事再生法の再生手続開始申立がないこと(ただし、更生計画の認可又は再生計画の認可の決定を受けた建設工事者を除く)
- 会社法第475条、第644条に基づく清算開始又は破産法第18条、第19条に基づく破産手続開始申立がないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 指名停止措置の期間中でないこと
- 入札参加制限措置の期間中でないこと
- 同一年度中に7件以上の落札をしていないこと(年6回適用除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件の落札価格(消費税込み)が1.5億円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が高島地区海底送水管布設工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施する。対象地域は長崎市蚊焼町・高島町地先で、海底部特殊ポリエチレン管5003.6m、陸上部GX・DIP管合計391.3mの布設が主な工事内容。予定価格は155億1,430万円(消費税抜き)で、工期は契約日から令和10年3月10日までの約2年間。公告日は令和8年4
月7日で、入札書提出期限は令和8年5月8日17時00分までである。
【業務内容】
- 海底部:Φ100特殊ポリエチレン管布設(延長5003.6m)
- 蚊焼側陸上部:Φ100 GX・DIP管布設(延長369.9m)及び減圧弁1基設置
- 高島側陸上部:Φ100 GX・DIP管布設(延長21.4m)
- 共同企業体(3者構成)による共同施工方式での施工
【応募要件】
- 特定建設工事共同企業体(3者構成)での入札参加が必須
- 代表構成員は長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録され、特定建設業許可を有し、本工事の工種に係る総合数値830点以上である者
- 代表構成員は過去20年間に海底送水管(延長1000m以上)布設工事の契約を1回以上、国・地方公共団体等と締結し、すべて誠実に履行した実績を有すること
- 代表構成員は監理技術者として配置可能な者、又は技術士(上下水道部門)若しくは1級土木施工管理技士の資格を有する者であること
- その他構成員(2者)は市内登録、特定建設業許可、総合数値830点以上、監理技術者又は主任技術者を専任配置可能な要件を満たすこと
- 共同企業体の各構成員出資比率は最小20%以上
- 会社更生法・民事再生法・破産手続開始申立がないこと
- 本局の指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと
- 同一年度中の年度内落札制限及び1か月前から開札日までの期間における1.5億円以上落札制限に適合すること
【工期・期間】
契約日から令和10年3月10日(金)まで(約2年間)
令和8年度支払限度額515,200,000円、令和9年度支払限度額1,191,373,000円
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |