[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507535":3,"bid-history-3507535":37,"bid-related-3507535":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507535,"農道立神線災害復旧工事【余任】",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-04-13T15:00:00.000Z",8266000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市木鉢町2丁目地内","10:00:00","2026-04-23T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事について6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部が農道立神線の災害復旧工事を制限付一般競争入札（事前審査型）で実施。対象地域は長崎市木鉢町2丁目地内で、予定価格は8,266,000円（消費税抜き）。本工事は受注者の円滑な施工体制確保のため余裕期間を設定した案件。工期は工事開始日から令和8年10月16日（金）まで。電子入札システムを使用した入札参加申請は令和8年4月7日（火）1","6時00分から4月14日（火）10時00分までの受付期間。\n\n【業務内容】\n- 土工一式\n- 構造物撤去工一式\n- ブロック積工（A=56m2）\n- 排水構造物工（L=14ｍ）\n- 舗装工（A=17m2）\n- 仮設工一式\n- 工事延長L=14ｍ\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があり、市内又は認定市内としての登録を有すること\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点未満であること\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事において6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 長崎市契約規則第2条に規定する者に該当しない者であること\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n\n【工期・期間】\n工事開始日から令和8年10月16日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,102,107,113,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":101,"status":58},4218680,"三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事【余任】",25814000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":81,"budget":106,"status":58},3893175,"市道曙町稲佐町線道路改良工事【余任】","2026-08-24T15:00:00.000Z",7068000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},3507663,"市道曙町稲佐町4号線道路改良工事【余任】","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",13425000,{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},3507648,"市道昭和川平町線道路舗装工事【余任】","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",41096000,{"id":120,"title":121,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":16},3507608,"市道女の都昭和線道路舗装工事【余任】","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",19623000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]